Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Фев 272014
 

ПОЛОЖЕНИЕ
О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
детского сада общеразвивающего вида № 5

г. Новочеркасск

1.      Общие положения.

1.1.Настоящее положение регламентирует деятельность родительского комитета (далее – комитета), являющего одним из представительных органов самоуправления муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего  вида № 5 (далее – детский сад).

1.2. Комитет может быть избран из числа родителей детей, посещающих детский сад.

1.3.Комитет  возглавляет председатель.

1.4.Комитет подчиняется и подотчетен совету детского сада, общему родительскому собранию.

1.5.Срок полномочий комитета: изменение состава комитета проводится ежегодно на 1/3 его количественного состава.

1.6.Для координации работы комитета в его состав входит заведующий детским садом, а в его отсутствие —  заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, исполняющий обязанности заведующего.

1.7.Деятельность комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации в области образования, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, уставом и настоящим положением.

1.8.Решения комитета являются рекомендательными. Обязательными являются только те решения комитета, в целях, реализации которых издается приказ по детскому саду.

 2.      Основные задачи.

Основными задачами комитета являются :

2.1.Содействовать руководству детского сада:

-в совершенствовании условий   для осуществления образовательного процесса, охране жизни и здоровья, свободному и гармоничному развитию личности воспитанника;

— в защите законных прав и интересов воспитанников;

— в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий;

2.2.координировать деятельность родительских комитетов по группам;

2.3.организовывать работы с родителями (законными  представителями) детей, посещающих детский сад, по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье, взаимодействию семьи и детскому саду в вопросах воспитания.

2.4. взаимодействовать с другими органами самоуправления детского сада.

 2.      Функции родительского комитета.

3.1.Содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса ( оказывает помощь в части приобретения технических средств обучения,

подготовки наглядных методических пособий и т.д. )

3.2. Проведение разъяснительной и консультационную работу среди родителей ( законных представителей) воспитанников об их правах и обязанностях.

3.3.Оказание содействия в проведении массовых воспитательных мероприятий с воспитанниками.

3.4.Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции комитета, по поручению руководителя детского сада.

3.5.Принимает участие в обсуждении локальных актов детского сада по вопросам,  относящимся к полномочиям комитета.

3.6.Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.

3.7.Взаимодействует с другими органами самоуправления, общественными организация-

ми по вопросу пропаганды традиций детского сада.

 

4.Права родительского комитета.

 В соответствии с компетенцией, установленной настоящим положением, комитет имеет право :

4.1. вносить предложения, которые подлежат обязательному рассмотрению

администрацией детского сада с последующим сообщением о результатах рассмотрения и мотивах принятого решения председателю родительского комитета.

4.2. обращаться за разъяснениями разных вопросов воспитания воспитанников в детском саду и организации образовательного процесса;

4.3. заслушивать и получать информацию от руководства детского сада, других органов самоуправления об организации и проведении воспитательной работы с воспитанниками;

4.7. Вносит предложения заведующему детским садом о поощрении родителей ( законных представителей) воспитанников за активную работу в комитете, оказание помощи в проведении массовых воспитательных мероприятий содействие детскому саду в создании условий для образования, охраны жизни и здоровья детей, организации и проведения мероприятий, координации деятельности родительских комитетов по группам, взаимодействие с другими органами самоуправления детского сада.;

4.9. Председатель комитета может присутствовать (с последующим информированием всех членов комитета) на отдельных заседаниях педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.10.Взаимодействовать с другими органами самоуправления детского сада по вопросам совершенствования управления, обеспечения организации образовательного процесса,

и получать информацию о результатах их рассмотрения.

 

5. Ответственность родительского комитета.

Родительский комитет  отвечает за :

5.1.выполнение решений, рекомендаций комитета.

5.3.установление взаимопонимания между руководством детского сада и родителями (законными представителями ) воспитанников в вопросах семейного и общественного воспитания.

5.4.принятие качественных решений по рассматриваемым вопросам в соответствии с действующим законодательством России.

5.5.бездействия отдельных членов комитета или всего комитета.

5.6.члены комитета, систематически не принимающие участия в его работе, по

представлению председателя комитета могут быть переизбраны  избирателями.

 

6.Организация работы.

6.1.В состав комитета детского сада входят родители (законные представители) воспитанников на основании принятого решения общего родительского собрания в начале учебного года.

6.2.Численный состав комитета детского сада также определяется решением общего родительского собрания, но  не менее пяти человек.

6.3.Из своего состава комитет избирает председателя ( в зависимости от численного состава  могут избираться заместители председателя, секретарь).

6.4.Комитет работает по разработанному и принятым им регламенту работы и плану, которые согласуются с руководством детского сада.

6.5.О своей работе комитет отчитывается перед советом детского сада, общим родительским собранием не реже одного раза в год.

6.6.Комитет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

6.7.Переписка комитета по вопросам, относящимся к его компетенции, ведется от имени детского сада, поэтому документы подписывают руководитель детского сада и председатель комитета.

6.8.Члены родительского комитета работают на общественных началах.

 

7. Делопроизводство

7.1.Комитет ведет протоколы своих заседаний в тетради «Протоколы заседаний родительского комитета».

7.2.Тетрадь для протоколов прошнурована, страницы пронумерованы, скреплены печатью детского сада.

7.2.Ответственность за ведение протоколов заседаний комитета возлагается секретаря.