Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Фев 282014
 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения   детского сада общеразвивающего вида № 5

 

 

г. Новочеркасск

             1.Общие положения.

 

1.1. Педагогический Совет – орган самоуправления.

1.2. В состав педагогического совета входят все педагогические работники детского сада. Председателем педагогического совета детского сада является его заведующий.

1.2. Педагогический совет детского сада действует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения о дошкольном образовательном учреждении,  нормативных правовых документов об образовании, Устава детского сада, настоящего положения.

1.3.Решения педагогического совета, утвержденные приказом  по детскому саду, являются обязательными для исполнения.

2.Задачи и содержание работы педагогического совета детского сада. 

2.1.  Главными задачами педагогического совета являются:

—  реализация государственной политики по вопросам образования;

— ориентация деятельности педагогического коллектива детского сада на совершенствование образовательного процесса;

—  разработка содержания работы по общей методической теме детского сада;

— ознакомление и внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

— решение вопросов об организации образовательного процесса с детьми.

2.2.Педагогический совет осуществляет следующие функции:

— оценивает качество образовательной деятельности;

— осуществляет проблемный анализ по всем направлениям деятельности  детского сада;

— определяет стратегию развития детского сада с учетом специфики;

— принимает перспективный, годовой планы детского сада, индивидуально–адаптированные программы педагогических работников детского сада;

— заслушивает информацию и отчеты педагогических работников детского сада, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с детским садом по      вопросам образования  и воспитания детей, заслушивает отчеты представителей администрации, в том числе заведующего о создании условий для реализации образовательных программ;

— обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса;

— принимает Устав детского сада, изменения и дополнения к Уставу;

— принимает локальные акты детского сада.

 3. Права и ответственность педагогического совета

3.1. Педагогический совет детского сада имеет право:

— создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на педагогическом совете;

-принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;

-принимать положения (локальные акты) с компетенцией, относящейся к объединениям по профессии;

— в необходимых случаях на заседания педагогического совета детского сада могут               приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с детским садом по  вопросам образования, родители воспитанников, представители учреждений. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета детского сада. Лица, приглашенные на заседании педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

  1. Организация деятельности педагогического совета.

 4.1. Секретарь педагогического совета детского сада ежегодно назначается приказом по детскому саду. Секретарь работает на общественных началах.

4.2. Заседания педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы детского сада, но не реже четырех раз в течение учебного года.

4.3. Решения педагогического совета  принимаются открытым голосованием. Решение педагогического совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава педагогического состава и за него проголосовало большинство присутствовавших на заседании членов педагогического состава. При равном количестве голосов решающим является голос председателя педагогического совета.

4.4. Организацию выполнения решений педагогического совета  осуществляет заведующий

детского сада и ответственные лица,  указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам педагогического совета на последующих его заседаниях.

4.5. Заведующий детским садом в случае несогласия с решением педагогического совета приостанавливает выполнение решения, извещает об этом учредителя детского сада, который в трехдневный срок при участии заинтересованных сторон обязан рассмотреть такое заявление, ознакомиться с мотивированным мнением большинства педагогического совета и вынести окончательное решение по спорному вопросу.

5. Документация педагогического совета

5.1. Заседания педагогического совета протоколируются. Протоколы подписываются председателем педагогического совета и секретарем. В книге протоколов фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на педагогический совет, предложения и замечания членов педагогического совета.

5.2. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

5.3. Книга протоколов педагогического совета детского сада входит в номенклатуру дел, хранится постоянно в учреждении и передается по акту.

5.4. Книга протоколов педагогического совета пронумеровывается постранично,                     прошнуровывается, скрепляется подписью заведующего и печатью детского сада.