Ноя 282014

Образование в детском саду ведется на русском языке и осуществляется в соответствии с образовательной программой, разработанной педагогическим коллективом МБДОУ детским садом общеразвивающего вида № 5, на основе примерной основной общеобразовательной программы

«Детство» В.И. Логиновой и Т.И. Бабаевой

и в соответствии с ФГОС

Реализуемый уровень образования и формы обучения

С ведением Федерального закона от 29.12.2012г.

« Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ

Устанавливаются следующие уровни общего образования:

1. Дошкольное образование;

2. начальное общее образование;

3. основное общее образование;

4. среднее общее образование.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей.

Уровень образования: дошкольное образование

Нормативный срок обучения: 5 лет

Форма получения образования: очная

Язык, на котором осуществляется образование: русский

Основной формой организации образовательной деятельности является: непосредственно образовательная деятельность (НОД), которая организуется и проводится педагогами ДОУ в соответствии с образовательной программой. В детском саду используются фронтальные, групповые, подгрупповые и индивидуальные формы организации образовательной деятельности.

Образовательная программа МБДОУ детского сада общеразвивающего вида №5 обеспечивает разностороннее развитие детей от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Девиз программы «Детство»:

«Чувствовать — Познавать — Творить».

Эти слова определяют три взаимосвязанных линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность.

Основная образовательная программа МБДОУ детского сада общеразвивающего вида № 5 разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

• «Законом об Образовании РФ»

• «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях»

• «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении»

• «Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования»

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральными государственными образовательными стандартами:

• содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в практике дошкольного образования;

• обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;

• строится с учётом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

• основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;

• предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;

• предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Программа раскрывает содержание психологопедагогической работы по освоению образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое; особенности организации деятельности взрослых и детей по реализации и освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования, а также планируемые результаты освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Задачи программы:

• развитие у детей на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской деятельности, поведении, поступках;

• способствовать развитию познавательной активности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи;

• развитие творческой активности детей, воображения;

• укрепление психического и физического здоровья ребенка.

Приоритетными направлениями деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования является художественно-эстетическое развитие.