Ноя 262017

Наличие возможности оказания обучающимся психолого-педагогической,

медицинской и социальной помощи в МБДОУ детском саду № 5

В МБДОУ детский сад  № 5 имеется возможность оказания психолого-педагогической поддержки воспитанникам детского сада, а также консультационной помощи родителям детей и педагогическим работникам.

Эта возможность существует благодаря следующим ресурсам:

1. В МБДОУ дс № 5 в щтатное расписание включена единица педагога-психолога, которую занимает Спивак Галина Александровна.
  2. В МБДОУ дс № 5 работает ПМПк.
  3. Есть психологический кабинет, имеющий необходимый объем оборудования, программ психологического сопровождения и условий для оказания психолого-педагогической поддержки воспитанникам, их родителям и педагогическим работникам детского сада.
  4. Имеются коррекционные и развивающие программы для дошкольников.
  5. Работает «Школа заботливых родителей», направленная на повышение психолого-педагогической компетентности родителей. В рамках данной школы педагог-психолог проводит различные мероприятия для родителей воспитанников  — тематические родительские собрания, семинары и мастер-классы.

Оснащение кабинет психолога.

Функциональное использование Оснащение
Кабинет педагога-психолога

·         Индивидуальное консультирование родителей и педагогов

·         Проведение групповой и индивидуальной работы с дошкольниками (диагностика, коррекционно-развивающие занятия)

·         Проведение семинаров и мастер-классов для родителей по психолого-педагогической тематике.

·         Реализация организационно-планирующей  функции

·         Рабочая зона педагога-психолога

·         Библиотека специальной литературы и практических пособий

·         Материалы консультаций, семинаров, школы педагогического мастерства

·         Уголок для консультирования

·         Зона коррекции

·         Игрушки, игровые пособия, атрибуты для коррекционно-развивающей работы

·         Конструкторы различных видов

·         Головоломки, мозаики, настольно-печатные игры

·         Развивающие игры

·         Раздаточные и демонстративные материалы

·         Информационный уголок для родителей

Список развивающих и коррекционных программ.

Название программы Основная направленность программы Автор(ы) программы Год издания Литературный источник
1 Дружная семейка Программа по адаптации детей к ДОУ. Севастьянова Е.О. 2005 г. Севастьянова Е.О. «Дружная семейка». Программа по адаптации детей к ДОУ. М., 2005
2 Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к ДОУ Снятие психоэмоционального напряжения, снижение импульсивности, тревоги и агрессии, совершенствование коммуникативных навыков. Роньжина А.С. 2003 Роньжина А.С. «Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к ДОУ» – М: Книголюб, 2003
3 Вкус и запах радости. Цикл занятий по развитию эмоциональной сферы Никифорова Л.А 2005 Никифорова Л.А, «Вкус и запах радости», М., 2005