Фев 272014

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 5

г. Новочеркасск

1.      Общие положения

1.1.Попечительский совет муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего  вида № 5 является сообществом благотворителей детского сада, добровольным объединением физических и юридических лиц для осуществления благотворительной деятельности.

1.2. Попечительский совет детского сада не является юридическим лицом.

1.3. Попечительский совет — это постоянно действующий, наблюдательный, консультативно-совещательный, контролирующий орган самоуправления детского сада.

Взаимодействует с Советом детского сада, родительским комитетом, педагогическим  советом детского сада.

1.4. В состав попечительского совета могут быть избраны на общем собрании детского сада родители воспитанников (в том числе педагоги детского сада, если их дети посещают данное образовательное учреждение), сотрудники, представители государственных органов, спонсоры и меценаты.  Также могут войти юридические лица в виде организаций, учреждений, их коллективы, которые реализуют свои права через полномочных представителей.

1.5.  Попечительский совет руководствуется в своей деятельности действующим законодательством в области образования, уставом детского сада и   настоящим Положением.

2.Цель и задачи попечительского совета.

2.1. Цель попечительского совета — содействовать эффективному функционированию и развитию детского сада путем привлечения дополнительных источников внебюджетного финансирования, укрепления связей с другими организациями.

2.2. Функции попечительского совета:

2.2.1. социальная — привлечение к деятельности совета представителей разных социально-профессиональных групп населения.

2.2.2. экономическая — реализация многоканальных схем внебюджетного финансирования.

2.2.3. политическая — проведение в жизнь государственной (региональной) образовательной политики.

2.3.Задачи попечительского совета — это содействие:

—  организации и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса;

— привлечению дополнительных ресурсов для обеспечения деятельности и развития детского сада;

— совершенствованию материально-технической базы детского сада;

— созданию дополнительных социальных гарантий работникам детского сада и улучшение условий их труда.

3. Организация работы попечительского совета

3.1. Попечительский совет создается на общем собрании родителей, которые добровольно объединяются для осуществления благотворительной деятельности. Общее собрание в этом случае приобретает статус Учредительного собрания.

3.2. Сообщество попечителей (родителей) избирает из своего состава постоянно действующий координирующий орган — попечительский совет. Количество членов попечительского совета, срок его полномочий устанавливает Учредительное собрание. Количественный состав попечительского совета – 5 человек:

представитель коллектива детского сада (заведующий) – 1 человек;

представители родителей – 4 человека (по 1 человеку от каждой группы),

Срок полномочий — 2 года.

3.3. Попечительский совет из своего состава избирает председателя и секретаря сроком на один год.  При необходимости избрание председателя совета и секретаря возможно до истечения срока полномочий.

3.4. Заседания попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

3.5. Попечительский совет без созыва общего собрания попечителей может своим решением принять других членов: юридических и физических лиц, изъявивших желание оказывать благотворительную помощь детского сада.

3.6. Все решения попечительского совета принимаются большинством голосов при наличии не менее 2/3 его членов.

3.7. Осуществление членами попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе.

4 . Содержание работы попечительского совета.

4.1. Попечительский совет предпринимает усилия для  оказания финансовой помощи детскому саду в осуществлении его уставной деятельности, сохранении и развитии материально – технической базы.

4.2. Попечительский совет содействует:

— организации и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса,

— совершенствованию материально-технической базы детского сада;

Деятельность попечительского совета регламентируется  Положением о попечительском совете.

4.3. Попечительский совет имеет право:

— вносить предложения, направленные на улучшение работы детского сада  в любые органы самоуправления.

— давать рекомендации и предложения по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания детей, в том числе по укреплению их здоровья.

-определять перечень платных дополнительных образовательных услуг, предоставляемых детским садом.

5. Делопроизводство.

6.1. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

6.2. Заседания и решения оформляются протоколом, который подписывает Председатель и секретарь, ведущий протокол заседания. Протоколы печатаются на отдельных листах, которые подшиваются в единую папку, нумеруются и скрепляются печатью детского сада.

6.3. Решения доводятся до сведения всех членов Попечительского совета.